Termine im August

Samstag, 3. August 2019
13:30 Capuccino-Radtour
Gemütliche Tour bis 25 km
Treffpunkt Haagtor
ohne Anmeldung

 


Mittwoch, 14. August 2019
9:15 Per Ba-Wü-Ticket nach Schwäbisch Hall
mit Beate Pfister
Treffpunkt Bahnhofshalle
Anmeldung bis Montag, 18 Uhr, unter Tel. 149916
16:00 Boule spielen auf der Platanenallee
mit Ralf Mück
Treffpunkt: bei trockenem Wetter am Silcherdenkmal

 


Montag, 19. August 2019
14–18 Schachgruppe
mit Kurt Treftz
 
14:30–16:30 Skat
Infos im Büro
ab 15:00 Socken stricken  

 


Dienstag, 20. August 2019
14:30 Doppelkopf
mit Claus Stähle
Fortgeschrittene

 


Mittwoch, 21. August 2019
14–16 Kreatives Malen
mit Jutta Zöller / Walda Ziemer
 
14:30 Doppelkopf
mit Claus Stähle
fortgeschrittene Anfänger
16:00 Boule spielen auf der Platanenallee
mit Ralf Mück
Treffpunkt: bei trockenem Wetter am Silcherdenkmal
15–18 Bridge
mit Magda Gräber
 
18–19 Tanzen
Leichte Schrittfolgen aus Jazztanz, Latin, Ballett und Hipphopp; für mehr Lebensfreude, Beweglichkeit und Koordinationsfähigkeit - auch bei Gelenkproblemen
mit Christa Weiß
mit Gebühr - Infos im Büro

 


Donnerstag, 22. August 2019
10–12 Runde 60  
13:30 Radtour (40 - 50 km) Treffpunkt Haagtor
ohne Anmeldung
17:30–18:30 Englisch sprechen in der Gruppe
mit Peter Montgomery
Gebühr 5 € / Termin

 


Samstag, 24. August 2019
11–13 Biodanza
Sich bewegen   . . .   tanzen   . . .   entspannen

mit Helge Schaal
Gebühr 10 €

 


Montag, 26. August 2019
9:30–11 Politisches Gespräch
mit Ulla Mailänder
 
14–18 Schachgruppe
mit Kurt Treftz
 
14:30–16:30 Skat
Infos im Büro
ab 15:00 Socken stricken  

 


Dienstag, 27. August 2019
9–10 Seniorengymnastik "Fünf Esslinger" Gruppe 1
mit Sporttherapeutin Kessy Kaiser-Breining  
mit Gebühr
10:15–11:15 Seniorengymnastik "Fünf Esslinger" Gruppe 2
mit Sporttherapeutin Kessy Kaiser-Breining
mit Gebühr
14:30 Doppelkopf
mit Claus Stähle
Fortgeschrittene
15–16 Flötenkreis, Gr. I
mit Anna-Katharina Soergel
 
16:45–17:45 Flötenkreis, Gr. II
mit Anna-Katharina Soergel

 


Mittwoch, 28. August 2019
10–11 Feldenkrais für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Conrad Heckmann
mit Gebühr
(mit Anmeldung - Info)
14–16 Kreatives Malen
mit Jutta Zöller / Walda Ziemer
 
14:30 Doppelkopf
mit Claus Stähle
fortgeschrittene Anfänger
16:00 Boule spielen auf der Platanenallee
mit Ralf Mück
Treffpunkt: bei trockenem Wetter am Silcherdenkmal
15–18 Bridge
mit Magda Gräber
 
18–19 Tanzen
Leichte Schrittfolgen aus Jazztanz, Latin, Ballett und Hipphopp; für mehr Lebensfreude, Beweglichkeit und Koordinationsfähigkeit - auch bei Gelenkproblemen
mit Christa Weiß
mit Gebühr - Infos im Büro

 


Samstag, 31. August 2019
15:00  Führung durch die Ausstellung im Schloss
Ex Machina - Leonardo da Vincis Maschinen zwischen Wissenschaft und Kunst
mit Sitzgelegenheit (barrierefrei)
Gebühr für Eintritt (Senioren) und Führung 6 EUR